Résultats de la Coupe de France 2021

Clermont-Ferrand a accueilli les 29, 30 et 31 octobre dernier la septième édition de la Coupe de France Peasant. Trois tournois peasant ont eu lieu ce week end rassemblant respectivement 24, 91 et 38 joueurs.

Au total c'est 96 joueurs différents qui ont participés aux tournois peasant de cette coupe de France dont 11 forcenés qui ont participés aux trois tournois du week end. Le détails des résultats est donné ci-dessous :

Vendredi : Side event peasant - 24 joueurs - Top 4 sur Mtg-Peasant

Classement à l'issue des rondes :

  1. Maxime H - Ub ninja - 15 pts

  2. Jérémy B - RG Gob combo - 12 pts (Report)

  3. Alexandre P - Ur SKred - 12 pts

  4. Gaetan C - Jund Cascade - 10 pts

  5. Simeon A - Faeries - 9 pts

  6. Vincent O - Gob Deck Wins - 9 pts

  7. Amaury F - Ub reanimator - 9 pts

  8. Pauline B - Naya Cascade - 9 pts

  9. Paul B - Faeries - 9 pts

  10. Romain R - Jund Cascade - 9 pts

  11. Raphael G - Ponza Black - 9 pts

  12. Nicolas C - Aura Hex - 7 pts

  13. Maxime P - Burn - 6 pts

  14. Marina V - Affy - 6 pts

  15. Antoine D - Faerie - 6 pts

  16. Manuel T - Channel storm - 6 pts

  17. Kevin T - Jund Cascade - 6 pts

  18. Dylan D - Infect - 6 pts

  19. Killian S - WB Peste - 5 pts

  20. Lucas D - Storm - 3 pts

  21. Hippolyte S - MGA - 3 pts

  22. Lucas R - Ur Drake - 3 pts

  23. Sylvain C - Elf - 0 pts

  24. LoicL - Jund Cascade - 0 pts

Samedi : Coupe de France - 91 joueurs - Top 18 sur Mtg-Peasant

Classement à l'issue des rondes :

  1. Anthony C. - 18 Bogles

  2. Yohan P. - 18 Faeries

  3. Pierre-Jean E. - 17 Burn

  4. Loïc L. - 17 Ux Tron

  5. Marc P. - 16 Jeskai metalcraft (Report)

  6. Guillaume G. - 16 Ub Delver

  7. Adrien D. - 16 Elf

  8. Sebastien G. - 15 Burn (Report)

  9. Guillaume V. - 15 Channel Storm (Report)

  10. Xavier V. - 15 Jace's top

  11. Benjamin S. - 15 Jund Cascade

  12. Yann J. - 15 Boros Grid

  13. Romain M. - 15 Boros Bully (Report)

  14. Ivan B. - 15 Affy control

  15. Baptiste B. - 15 Faeries

  16. Julien R. - 15 Faeries

  17. Lucas D. - 15 Hunting Storm

  18. Yannick B. - 15 MB Sacrifice

  19. Alexandre P. - 14 Ur Skred

  20. Olivier T. - 13 Boros Grid

  21. Jean-Pierre R. - 13 Elf

  22. Alexis R. - 13 Boros Bully (Report)

  23. Vincent C. - 13 Affy Control

  24. Denis B. - 12 Jund cascade

  25. Victor G. - 12 Affy

  26. Stéphane S. - 12 Infect

  27. Maxime V. - 12 Cycling storm

  28. Jeremy F. - 12 Elf

  29. Maxime D. - 12 Affy (Report)

  30. Paul B. - 12 Faerie

  31. Lucas G. - 12 MB Sacrifice

  32. Maxime H. - 12 Ub Faeries

  33. Maxime P. - 12 Burn

  34. Sebastien C. - 2 Burn

  35. Pauline B. - 12 Naya Cascade

  36. Simon G. - 12 Mono U Curious

  37. Raphael G. - 12 Black Ponza

  38. Bachelet Q. - 12 Faeries

  39. Emmanuel D. - 12 Burn

  40. Gabin D. - 12 Jace's Top

  41. Denis T. - 12 Affy Atog

  42. Nicolas V. - 12 Ub Thopter

  43. Richard D. - 12 Elf

  44. Mathieu Q. - 10 Elf

  45. Lucas R. - 10 Ur Drake

  46. Arthur C. - 10 Faeries

  47. Dylan D. - 9 Infect

  48. Jm T. - 9 WB Peste

  49. Killian H. - 9 Elf

  50. Olivier R. - 9 Elf

  51. Gaétan C. - 9 Jund Cascade

  52. Sylvain c. - 9 Rakdos Metalcraft

  53. Manuel T. - 9 Channel

  54. Olivier R. - 9 Affy Atog

  55. Rémi V. - 9 MB Hammer

  56. Guillaume M. - 9 Toucheterre

  57. Stéphane G. - 9 Black Deck Wins

  58. Martin R. - 9 Ur Delver

  59. Romain H. - 9 Ub Curious

  60. Kevin A. - 9 Jund Cascade

  61. Léon M. - 9 Affy Atog

  62. Joël V. - 9 Jace's top

  63. Fabien N. - 9 4c gate

  64. Pierre V. - 9 Slivo

  65. Siméon A. - 9 Ur Skred

  66. William T. - 9 Elf

  67. Jeremy B. - 9 RG Goblin combo

  68. Amaury F. - Ub Reanimator

  69. Thomas M. - 9 Red Assault

  70. Antoine D. - 9 Burn

  71. Denis L. - 7 Bant blink

  72. Mathieu M. - 7 Ub Teaching

  73. Nicolas C. - 7 Bogles

  74. Quentin V. - 6 Boros grid

  75. Jean Pierre T. - 6 Ub Delver

  76. Mathieu H. - 6 Pony tandem

  77. Edouard P. - 6 Reanimator

  78. Kevin S. - 6 Boros Grid

  79. Sébastien F. - 6 TE

  80. Kévin T. - 6 Jund cascade

  81. Marina V. - 6 Affy Atog

  82. Vincent O. - 6 RDW

  83. Victor H. - 6 Burn

  84. Florian H. - 6 Ur Drake

  85. Pierre T. - 6 Ub Delver

  86. Pierre R. - 4 Galvatron

  87. Alexis C. - 3 Ub control

  88. Francois C. - 3 RDW

  89. Stephane B. - 3 Infect

  90. Rudy M. - 3 Wall Cascade

  91. Julian B. - 1 Affy Atog



Classment final :

  1. UB Delver

  2. Burn

  3. Faeries

  4. Ux Tron

  5. Bogles

  6. Burn

  7. Affinity

  8. Elves

Dimanche : Side event peasant - 38 joueurs - Top 12 sur Mtg-Peasant

Classement à l'issue des rondes :

  1. Alexis R. 14 Gob combo (Report)

  2. Romain M. 14 Ub Faeries (Report)

  3. Charles R. 13 Channel Cascade (Report)

  4. Simon G. 13 U curious (Report)

  5. Victor G. 13 Affy

  6. Sebastien G. 13 Jund Cascade

  7. Maxime D. 13 Boros Bully (Report)

  8. Marc P. 12 Infect (Report)

  9. Vincent C. 12 Maniac Combo

  10. Jeremy B. 12 Hunting Storm

  11. Alexandre P. 12 Ur Skred

  12. Sylvain C. 12 High Tide

  13. Pierre R.10 Galvatron

  14. Mathieu H.10 Dark Spiders

  15. Emmanuel D.10 Ub Control

  16. Lucas G. 9 MB sacrifice

  17. Romain H. 9 Jund Cascade

  18. Stéphane S. 9 Infect

  19. Anthony C. 9 Burn

  20. Raphael G. 9 Black Ponza

  21. Ivan B. 9 Affy control

  22. Killian H. 9 Gob Combo

  23. Thomas M. 9 Red Assault

  24. Manuel T. 8 Astral Slide

  25. Dylan D. 6 Infect

  26. Fabien N. 6 Turbo Meule

  27. Gaétan C. 6 Jund Cascade

  28. Jean B. 6 Faeries

  29. Siméon A. 5 Ur Skred

  30. Marina V. 5 Affy atog

  31. Jean-michel T. 4 Boros Monarch

  32. Kevin S. 4 Boros Monarch

  33. Olivier R. 3 Elf

  34. Denis B. 3 Affy control

  35. Etienne D. 3 Infect

  36. Denis L. 1 Bant blink

  37. Nicolas C. 1 RG aggro

  38. Yannick B. 0 MB sacrifice



Classement final :

  1. Channel Cascade

  2. UB Faeries

  3. Affinity

  4. Infect

  5. Goblin Recruiter COmbo

  6. Curious Tempo

  7. Jund Cascade

  8. Boros Bully


Le bilan détaillé :

Ci-contre sont donnés pour l'ensemble des trois tournois peasant le nombre de points par matchs gagnés en moyenne par chaque archétype. Toutefois, seul les archétypes ayant été joués au moins trois fois sont comptatbilisés dans ce tableau.

Les statistiques ci-dessous qui concernent les cartes joués ont été obtenues à partir de 87 des 91 decklists jouées lors de la Coupe de France. L

Performance par archétype ayant été joué au moins trois fois sur le week end

Liste des cartes les plus joués lors de la Coupe de France 2021 :

103 Lightning Bolt

85 Counterspell

68 Galvanic Blast

56 Prophetic Prism

55 Preordain

48 Swords to Plowshares

47 Spellstutter Sprite

46 Daze

40 Boarding Party

40 Cleansing Wildfire

40 Hymn to Tourach

38 Faerie Seer

38 Lead the Stampede

37 Cast Down

37 Ninja of the Deep Hours

36 Quirion Ranger

32 Chromatic Star

32 Monastery Swiftspear

32 Faerie Miscreant

32 Sojourner's Companion

32 Fireblast

32 Thoughtcast

30 Gurmag Angler

30 Thraben Inspector

CDF2021 - Statistics

Ecrit par Zombie33